Веб-студия в Краснодаре

Размещение знаков пожарной безопасности

На производстве и в быту пожарная безопасность должна подтверждаться не просто оформлением документации, а практическими действиями. Речь идёт о том, что персонал на производстве и граждане в целом должны быть осведомлены, что существует целый ряд знаков, указывающих на действия или направление вовремя опасности возникновения пожара или непосредственно в период пожара. Такие знаки имеют некоторую классификацию и закрепляются согласно определенному порядку.

1. Направляющие знаки «аварийный выход», «запасной выход» и знак «выход», указывающие направление, двигаясь по которому можно покинуть территорию помещения или здание. Эти знаки закрепляются на всех без исключения выходах, которые предназначены для эвакуации граждан, и зданиях для информирования в случае чрезвычайных ситуаций. Также эти знаки указывают путь, по которому в сложной ситуации можно попасть к ближайшему выходу. Знаки размещаются непосредственно в проемах или на дверях, имеют люминесцентную основу для визуализации, или выполнены в виде электронных табло.

2. Знак, указывающий направление к выходу, для эвакуации. Такой знак устанавливается в тех случаях, когда у человека в пределах видимости нет возможности понять направление выхода или увидеть знак непосредственно самого эвакуационного выхода. Такие знаки размещаются в виде указателей, они выполняют роль направляющих. Маршрут для перемещения из данных знаков составляется с шагом не более 5 м, а размещаются данные знаки на стенах помещений, в коридорах, а при плотной комплектации помещения оборудованием или мебелью они должны быть видимы человеку, для этого уровень их размещения составляет около 2 м от пола.

3. «Огнетушитель». Знак, указывающий на размещения огнетушителя в данном секторе. Этот знак имеет ярко красный цвет, а в центре белым профилем отмаркирован огнетушитель. Такой знак вывешивается в общественных местах для указания размещения бытового огнетушителя. Знак закрепляется выше огнетушителя на 50-60 см. Однако в помещениях, заставленных мебелью и оборудованием, допускается размещение данного знака на высоте от 2 м и выше, для указания нахождения огнетушителя или ящика с огнетушителями.

4. Знак «Пожарный кран» вывешивается в местах, где есть доступ к устройству подачи воды. Как правило, это механическое устройство вентильного типа, при открытии которого можно подать полноценный напор воды, а также подстыковать пожарный шланг. Современные пожарные шкафы комплектуются пожарными шлангами с наконечниками, которые уже подключены непосредственно к пожарному крану.

5. Знак «Не курить». Размещается по территории или непосредственно по периметру здания с целью предупреждения, что в данном месте курить запрещено, так как это может привести к возникновению пожара или любого другого аварийного случая (срабатывание системы пожаротушения). Также такие знаки размещают на входе в здание и служебное помещение.

6. Знак места размещения телефона. Призван указать место размещения телефона стационарного типа, которым можно воспользоваться для вызова пожарной бригады или сообщить о возникшем аварийном случае.

Размещение знаков пожарной безопасности
16.03.2020
1145

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!